3DO ресурсы и разработка игр
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Шаблоны для сайтов.
Шаблон.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Технический раздел 3DO » Программирование » 3DO Res Unpacker by Holks
3DO Res Unpacker by Holks
3doДата: Пятница, 24.05.2013, 12:15 | Сообщение # 31
WebMoney WMZ - Z217808981915 WMR- R373273358346
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Награды: 66
Репутация: 60
Статус: Offline
Phoenix,   согласен с форматами тяжеловато, нет единой универсальной программы, которая смогла открывать разные форматы, мы об этом много обсуждали и по играм от Crystal Dynamics они использовали всегда разные оболочки, кодеки для форматов duc,fmv

http://3do.ucoz.ru/forum/18-35-1

http://3do.ucoz.ru/load....-1-0-28

ZStream очень хорошая программа и со звуком работает прекрасно, также использую программы по звуку в 3DO SDK, чтобы конвертнуть некоторые файлы, которые  не получается на ZStream. За  эту программу  вам спасибо,выручает!
 
HolksДата: Пятница, 24.05.2013, 12:26 | Сообщение # 32
WebMoney WMZ: Z388130560516 WMR: R393137916307
Группа: Модератор 3DO TEAM
Сообщений: 110
Награды: 32
Репутация: 55
Статус: Offline
Цитата (Phoenix)
Это похвально, но зачем изобретать в очередной раз велосипед, когда уже давно есть ZStream Reader и 3DOResExplorer???
Да, но эти программы предназначены для конвертирования уже извлечённых ресурсов, свою программу я изначально планировал как редактор архивов, для разработки игр и русских версии, то есть будет возможность замены файлов, вышеперечисленные программы, так же пригодятся в процессе редактирования архивов.
Цитата (Ryudo)
Holks - а можно сделать что бы она работала как архиватор все распаковала и запаковала.Или плагин создать для 7-zipa что бы он мог 3DO формат ковырять)

 Stream, можно будет полностью распаковать. smile
Цитата (Phoenix)
Stream файлы в основном предполагают, что это видеоролик, либо несколько отдельных видео файлов склеенных в один Stream файл (Psychic Detective). Но в основном там аудио-видео данные без всяких cel и прочих ресурвос. А вот  Zhadnost, Killing Time, GEX, Demolition Man, Night Trap используют архивные файлы названные как душе угодно было, это ZStream, BIN, BIG, вот там все ресуры просто склеены в один файл или в один сложный медиа-поток. Не путайте их с форматом Stream. Хотя работа с ними всеми в целом схожа.
Да, различия в работе с файлами stream есть, но .stream формат на 3do как таковой один, в 3DO SDK о данном формате имеется много информации. smile Stream - архивный формат, содержащий несколько потоков, видео, аудио и поток данных(в нём могут быть любые файлы), Zstream killing time архив, собран в том же самом формате, как любой stream файл,в том числе видео, итд.  отличия только в заголовке самого файла.  В stream могут содержатся неограниченное количество файлов, поэтому нельзя сказать, что stream - это видео формат 3DO, stream - это скорее архив содержащий видео-файлы.
Цитата (Phoenix)
Вот только с ресурсами Road Rash не всё так гладко будет. Всё упирается во время, которое нужно потратить на разбор конкретного архива. Когда структура понятна и очевидна, то время тратится только на написание кода, но когда формат неизвестен, то начинается копание и время растёт в разы. Я потратил массу времени на копание в структуре BIN файлов игр от Digital Pictures, это что-то с чем-то, но зато вы можете юзать ZStream Reader и вытащить весь звук из Night Trap'a, Corpse Killer'a и других. Графика оттуда тоже тянется. Собственно поэтому у меня и возник вопрос о целесообразности новой проги, когда я прочитал фразу
 Согласен, на 3DO очень много разных форматов, чтобы разобраться с каждым нужно изучать структуру и нужно очень много времени.
Цитата (Phoenix)
Главное, Holks, не бросай свою разработку на пол пути. Обычно даже при наличии желания, просто времени на это не находится. Так что, успехов тебе!
Спасибо, по мере свободного времени программа конечно будет обновляться, главное чтобы желание не пропало и наличие свободного времени. wink

Цитата (Phoenix)
ZStream это умеет на ура, но что касается спрайтов (ну или конкретно .cel файлов), то я на это большого упора не делал,хотя ресурсы тянуть можно (но там некорректности есть). Опять же, есть игра Horde, так там из ведео файла даже звук не вытащить т.к. формат не понятно вообще какой и какая структура у потоковых файлов. Необъятное поле для экспериментов
 Так это ты автор Zstream Reader'a?) smile

Цитата (aliast)
Прикольненько. Killing time распаковался - оружие, ключи, амфоры, покадровая анимация врагов. Но встречаются битые файлы.
Попробуй распаковать 2 версией программы, там битых файлов намного меньше, если и там есть, то ждите новую версию.   smile

Сейчас новая версия программы, уже готова, на стадии тестирования, поиск звуковых ресурсов добавлен, как и планировалось, так же будет вожможность полностью просмотреть и распаковать содержимое любых stream файлов,  в том числе и видео форматов, полная поддержка формата stream сделана на основе документации 3DO SDK, всё должно распаковывается так как и было запаковано, без битых файлов, но есть и некоторые непонятные моменты в распаковке, так что битые файлы возможны. Осталось добавить кое что в интерфейс программы, если всё получится, то возможно вечером выложу новую версию.


Сообщение отредактировал Holks - Пятница, 24.05.2013, 22:05
 
PhoenixДата: Пятница, 24.05.2013, 13:50 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 30
Награды: 22
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата (Holks)
Так это ты автор Zstream Reader'a?)
Не хотел это афишировать (думал остаться инкогнито), но эта прога моих рук дело, хотя в самом начале мне очень помог Феликс с пониманием сути работы с форматами. Спасибо за развёрнутый ответ по Stream файлам, когда я начинал свою прогу, то SDK в ходу ещё не было smile

Цитата (3do)
За  эту программу  вам спасибо,выручает!
Рад, что она пригодилась не только мне самому.
 
3doДата: Пятница, 24.05.2013, 14:11 | Сообщение # 34
WebMoney WMZ - Z217808981915 WMR- R373273358346
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Награды: 66
Репутация: 60
Статус: Offline
Phoenix,  получается вы крестный отец всего 3do сообщества, я помню первые версии ваших программ и когда удавалось воспроизвести файл из игры, я радовался как ребенок, а с момента создания первых программ, если я не ошибаюсь, прошло почти 10 лет, я рад, что могу лично выразить свою благодарность за ваш вклад и нелегкий труд для фанатов 3DO, вы настоящая легенда!

Holks,  Вам спасибо за продолжение наследия программы и поддержку с новыми возможностями программы, приятно, что на нашем сайте собрались великие умы и хорошие люди и больше всему рад, что все адекватные smile
 
AloneДата: Пятница, 24.05.2013, 14:19 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Цитата (Holks)
Сейчас новая версия программы, уже готова, на стадии тестирования, поиск звуковых ресурсов добавлен, как и обещал, так же будет возможность полностью просмотреть и распаковать содержимое любых stream файлов, в том числе и видео форматов

Какие хорошие новости на сайте! Вчера нам прикольное  Радио  подарили, скоро обновление суперской программы, у меня даже в детстве там много не было подарков:))))

Phoenix
, Оставайтесь! Будете нашим гениальным механиком! respect

О, сколько нам открытий чудныхГотовят просвещенья духИ опыт, сын ошибок трудных,И гений, парадоксов друг
Все вокруг гении, один я  с подарками:)))))))


Сообщение отредактировал Alone - Пятница, 24.05.2013, 14:25
 
PhoenixДата: Пятница, 24.05.2013, 16:03 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 30
Награды: 22
Репутация: 43
Статус: Offline
3do, спасибо, приятно знать. Хотя крёстный отец 3DO сообщества это слишком громко для одного человека, другие энтузиасты и умы постарались не меньше моего. К сожалению по имённо не всех знаю, но Максим Гришин (aka Altmer), Mnemonic (так же Mnemo), Александр Труш, Феликс Лазарев (aka Admin), остальных по памяти сейчас не назову, они действительно постарались. Ещё был JesterDev, этот человек вёл базу игр, собранных багов для эмуля FreeDO, но потом резко исчез.Мне самому было очень интересно следить за развитием эмулятора, тестировать его (хорошо, что времени тогда хватало). Хотелось послушать любимую музыку из игр 3DO не прибегая к долгому прохождению и тогда ещё на форумах сайта www.freedo.org сошёлся с Феликсом для написания аудио/видео плеера для игр 3DO. Это было действительно занятно и прикольно сидеть в аське с человеком, который по сути стал моим наставником в обратной инженерии, и пытаться вникнуть во все хитросплетения. Сначала нужно было освоить азы, так и появился ZStream Chunks Reader, первой целью которого стал анализ файла ресурсов игры Killing Time, отсюда и название. В общем это было очень давно smile
Цитата (Alone)
Оставайтесь! Будете нашим гениальным механиком!
 За прогой Holks'a буду следить с интересом smile
 
AtlaДата: Пятница, 24.05.2013, 16:52 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 53
Награды: 78
Репутация: 46
Статус: Offline
Phoenix, Разработчик программы ZStreamReader Иванов Алексей, собственной персоной, очень приятно, лично еще не знаком с вами, но всегда  открыт  для общения. Вам здесь действительно рады,
будьте как дома smile И личное мое большое спасибо за вклад развития 3do.
Цитата (Phoenix)
отсюда и название. В общем это было очень давно
На самом деле это страницы истории и весьма очень интересные, знать как все начиналось и развивалось
 
HolksДата: Пятница, 24.05.2013, 23:49 | Сообщение # 38
WebMoney WMZ: Z388130560516 WMR: R393137916307
Группа: Модератор 3DO TEAM
Сообщений: 110
Награды: 32
Репутация: 55
Статус: Offline
Phoenix, добро пожаловать на форум 3Do сообщества.  smile

Цитата (Phoenix)
Рад, что она пригодилась не только мне самому.

Программа незаменима, для любого разработчика 3do, так же как и 3do ResExplorer.  ok

Добавлено (24.05.2013, 23:49)
---------------------------------------------
Залил новую версию 3DO Res Unpacker v0.3:
1). Полная поддержка Stream, возможность просматривать и извлекать любые файлы из архивов stream, в том числе и из видео stream.
2). Поиск ресурсов в любых архивах, в данной версии программы так же можно искать графические ресурсы (.cel), добавлена поддержка поиска аудио русурсов формата - AIF(F), AIFC.
3). Добавлен индикатор загрузки файла и статус процесса, для удобства.
4). Исправлена ошибка - "Ошибка извлечения файла, size=-...", которая могла возникнуть при работе с большими архивами.
5). Определение размера файлов.
6). Точное определение ресурсов Cel и Aiff.
7). Новые изменения в интерфейсе программы.
8). Общая оптимизация, так же экспорт одиночных файлов работает намного быстрее.
Информация по форматам файлов:
FILM - Видео поток, его можно использовать для пересборки ролика через 3DO SDK.
SOUND - звуковой поток, в основном имеющий формат AIFC, конвертируется в wav Zstreamreader'ом

Ссылка на скачивание: http://3do.ucoz.ru/load....-1-0-40


Сообщение отредактировал Holks - Понедельник, 27.05.2013, 11:22
 
CasperДата: Суббота, 25.05.2013, 11:26 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Holks, спасибо, посмотрим,что нового!:yes: 
 
Phoenix, велком!!!!
 
HulkДата: Суббота, 25.05.2013, 12:10 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Уже скачал,посмотрю что к чему)
 
AtlaДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:43 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 53
Награды: 78
Репутация: 46
Статус: Offline
Программа работает нормально, Killing Time  практически полностью открылся, все звуковые и графические файлы, далее для обработки удобней использовать  программы  3DOResExplorer и Zstream, в подтверждении выкладываю небольшую часть звуковых и графических ресурсов, все остальное, если захотите, можете сами вытащить, там очень много.



скачать архив               Доступно только для пользователей
Прикрепления: 6117602.png (798.7 Kb)


Сообщение отредактировал Atla - Вторник, 28.05.2013, 12:09
 
AloneДата: Вторник, 28.05.2013, 17:36 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





впечатлило! посмотрел картинки и звуки (выше) поздравляю  всех с новой супер прогой по извлечению ресурсов ! smile
 
PhoenixДата: Среда, 29.05.2013, 15:18 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 30
Награды: 22
Репутация: 43
Статус: Offline
Отличная работа, Holks! Где-то прога справляется лучше, где-то хуже, но в целом это замечательный распаковщик ресурсов, несмотря на молодость версии smile

p.s. пытался порыться в игре Zhadnost the Peoples Party, почти в самом конце файла zhadnost.strm (если я его сам так не переименовал когда-то) размеров 339 МБ прога вызвала Access violation :/ Проверь, наверняка ерундовая проблема. ZStream тянет все sound'ы  и cel'ы до 1471 (с помощью Extract BIN, который проработан не до конца sad )  из этого файла.


Сообщение отредактировал Phoenix - Среда, 29.05.2013, 15:22
 
HolksДата: Пятница, 31.05.2013, 00:31 | Сообщение # 44
WebMoney WMZ: Z388130560516 WMR: R393137916307
Группа: Модератор 3DO TEAM
Сообщений: 110
Награды: 32
Репутация: 55
Статус: Offline
Цитата (Phoenix)
.s. пытался порыться в игре Zhadnost the Peoples Party, почти в самом конце файла zhadnost.strm (если я его сам так не переименовал когда-то) размеров 339 МБ прога вызвала Access violation :/ Проверь, наверняка ерундовая проблема
Посмотрю что там не так, ошибка я так понял при открытии файла? Подозрения некоторые есть, но раз ошибка возникает, значит в архиве точно найдены ресурсы.
 
PhoenixДата: Пятница, 31.05.2013, 10:40 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Разработчики 3DO TEAM
Сообщений: 30
Награды: 22
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата (Holks)
ошибка я так понял при открытии файла? Подозрения некоторые есть, но раз ошибка возникает, значит в архиве точно найдены ресурсы.
Нет,  полоска прогресс бара уже почти к концу доходит и там крэшится прога. Ресурсы-то наверняка находятся т.к. даже мой недоделанный алгоритм в ZStreamReader'e видит их. Может встречается незнакомый/неучтённый чанк (зависит от того как ты алгоритм перехода по ним написал) или размер данных неверно определяется?? Точное количество SNDS=2561 SHDR=64 SSMP=2497. CCB много, но где-то на 5% чтения по файлу их ~1500, дальше ZStream виснет. Мелкие анимации в Zhadnost'и видимо отдельными CEL'ами сделаны, либо это так ANIM чанки у меня прочитываются.


Сообщение отредактировал Phoenix - Пятница, 31.05.2013, 11:04
 
Форум » Технический раздел 3DO » Программирование » 3DO Res Unpacker by Holks
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Disign by 3DO Team© 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Сегодня нас посетили наши пользователи




Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player